Programm

Wonach suchen Sie?
Weitere Informationen

08 May 2024
   —
Centre Culturel Kulturfabrik Esch
«BETWEEN PASSION AND PRESSURE»
Andere
«BETWEEN PASSION AND PRESSURE»
Weitere Informationen

22 May 2024
10:00
Mierscher Kulturhaus
Wait a minute
Tanzen
Tanzaufführung
Wait a minute
Weitere Informationen

22 May 2024
10:00
Mierscher Kulturhaus
Flying Cow
Andere
Flying Cow
Weitere Informationen

22 May 2024
10:00
Mierscher Kulturhaus
Flying Cow
Andere
Flying Cow
Weitere Informationen

22 May 2024
14:30
Mierscher Kulturhaus
Wait a minute
Tanzen
Tanzaufführung
Wait a minute
Weitere Informationen

22 May 2024
14:30
Mierscher Kulturhaus
Flying Cow
Andere
Flying Cow
Weitere Informationen

22 May 2024
14:30
Mierscher Kulturhaus
Flying Cow
Andere
Flying Cow
Weitere Informationen

22 May 2024
18:30
neimënster - Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster
Through the wire
Tanzaufführung
Through the wire
Weitere Informationen

22 May 2024
18:30
Rotondes
Hip-Hop au Luxembourg: ces légendes urbaines de la danse
Konferenzen & Seminare
Hip-Hop au Luxembourg: ces légendes urbaines de la danse
Weitere Informationen

22 May 2024
19:30
Rotondes
Open Floor: House Dance
Andere
Tanzen
Open Floor: House Dance
Weitere Informationen

22 May 2024
20:00
Théâtre National du Luxembourg (TNL)
Mein Inselherz
Theater
Songtexte zeigen
Mein Inselherz
Weitere Informationen

22 May 2024
20:00
Théâtre des Capucins
Cock
Theater
Cock
Weitere Informationen

23 May 2024
10:00
Mierscher Kulturhaus
Wait a minute
Tanzen
Tanzaufführung
Wait a minute
Weitere Informationen

23 May 2024
10:00
Mierscher Kulturhaus
Flying Cow
Andere
Flying Cow
Weitere Informationen

23 May 2024
10:00
Mierscher Kulturhaus
Flying Cow
Andere
Flying Cow
Weitere Informationen

23 May 2024
15:00
Mierscher Kulturhaus
Wait a minute
Tanzen
Tanzaufführung
Wait a minute
Weitere Informationen

23 May 2024
15:00
Mierscher Kulturhaus
Flying Cow
Andere
Flying Cow
Weitere Informationen

23 May 2024
15:00
Mierscher Kulturhaus
Flying Cow
Andere
Flying Cow
Weitere Informationen

23 May 2024
18:00
Kulturhaus Niederanven
BITZSTUFF - COURS 3
Kurse & Ausbildungen
BITZSTUFF - COURS 3
Weitere Informationen

23 May 2024
19:00
Rotondes
Hip Hop Marathon 2024
Darstellende Künste
courses-artistic
Hip Hop Marathon 2024
Weitere Informationen

23 May 2024
20:00
Kinneksbond, Centre Culturel Mamer
Theater
Weitere Informationen

23 May 2024
20:00
Théâtre des Capucins
Cock
Theater
Cock
Weitere Informationen

24 May 2024
09:30
Kulturhaus Niederanven
Kurse & Ausbildungen
Weitere Informationen

24 May 2024
10:00
Mierscher Kulturhaus
Wait a minute
Tanzen
Tanzaufführung
Wait a minute
Weitere Informationen

24 May 2024
10:00
Mierscher Kulturhaus
Flying Cow
Andere
Flying Cow
Weitere Informationen

24 May 2024
10:00
Mierscher Kulturhaus
Flying Cow
Andere
Flying Cow
Weitere Informationen

24 May 2024
20:00
Centre Culturel Kulturfabrik Esch
« La Bailarina Salvaje » de Lucía Ruibal
Tanzen
« La Bailarina Salvaje » de Lucía Ruibal
Weitere Informationen

24 May 2024
20:00
Théâtre des Capucins
Cock
Theater
Cock
Weitere Informationen

25 May 2024
19:00
Théâtre National du Luxembourg (TNL)
DYING ON STAGE
Theater
DYING ON STAGE
Weitere Informationen

26 May 2024
09:00
Kulturhaus Niederanven
Kurse & Ausbildungen
Weitere Informationen

27 May 2024
19:00
Ariston
Theater
Weitere Informationen

28 May 2024
19:00
Ariston
Theater
Weitere Informationen

29 May 2024
19:00
Ariston
Theater
Weitere Informationen

29 May 2024
19:30
Rotondes
Open Floor: House Dance
Andere
Tanzen
Open Floor: House Dance
Weitere Informationen

30 May 2024
10:00
Kulturhaus Niederanven
STOFFBLUMMEN ACCESSOIRESCours de couture avec Anne-Marie Herckes
Kurse & Ausbildungen
STOFFBLUMMEN ACCESSOIRESCours de couture avec Anne-Marie Herckes
Weitere Informationen

30 May 2024
18:30
Escher Theater - Esch-sur-Alzette
Tanzen
Weitere Informationen

30 May 2024
19:00
Ariston
Theater
Weitere Informationen

31 May 2024
09:00
Kulturhaus Niederanven
KERAMIKMALWERKSTATT
Kurse & Ausbildungen
KERAMIKMALWERKSTATT
Weitere Informationen

31 May 2024
20:00
Escher Theater - Esch-sur-Alzette
Tanzen
Weitere Informationen

01 June 2024
20:00
Centre Culturel Kulturfabrik Esch
« Las Reglas del Juego » d’Antonio Molina ‘El Choro’
Tanzen
« Las Reglas del Juego » d’Antonio Molina ‘El Choro’
Weitere Informationen

01 June 2024
20:00
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Akram Khan Company
Theater
Akram Khan Company
Weitere Informationen

02 June 2024
11:00
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Animate
Theater
Animate
Weitere Informationen

02 June 2024
14:00
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Animate
Theater
Animate
Weitere Informationen

02 June 2024
16:00
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Animate
Theater
Animate
Weitere Informationen

02 June 2024
17:00
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Akram Khan Company
Theater
Akram Khan Company
Weitere Informationen

02 June 2024
18:00
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Animate
Theater
Animate
Weitere Informationen

02 June 2024
20:00
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Animate
Theater
Animate
Weitere Informationen

03 June 2024
18:30
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Animate
Theater
Animate
Weitere Informationen

03 June 2024
19:00
Rotondes
Swing Social Dance
Andere
Tanzen
Swing Social Dance
Weitere Informationen

03 June 2024
19:00
Kulturhaus Niederanven
BLOCK OF THE MONTH
Kurse & Ausbildungen
BLOCK OF THE MONTH
Weitere Informationen

03 June 2024
20:00
Théâtre National du Luxembourg (TNL)
Franz Kafka
Theater
Songtexte zeigen
Franz Kafka
Weitere Informationen

03 June 2024
20:30
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Animate
Theater
Animate
Weitere Informationen

04 June 2024
09:00
Kulturhaus Niederanven
CUTS & COLOURS - COURS 5
Kurse & Ausbildungen
CUTS & COLOURS - COURS 5
Weitere Informationen

04 June 2024
19:00
neimënster - Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster
Darstellende Künste
Weitere Informationen

04 June 2024
20:00
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Vagabundus
Theater
Vagabundus
Weitere Informationen

05 June 2024
19:00
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Apéro-débat : Théâtre et société
Theater
Apéro-débat : Théâtre et société
Weitere Informationen

06 June 2024
10:00
Mierscher Kulturhaus
Brief an den Vater
Theater
Theateraufführungen
Brief an den Vater
Weitere Informationen

06 June 2024
18:00
Kulturhaus Niederanven
BITZSTUFF - COURS 3
Kurse & Ausbildungen
BITZSTUFF - COURS 3
Weitere Informationen

06 June 2024
20:00
Théâtre ouvert Luxembourg (TOL)
Theater
Weitere Informationen

06 June 2024
20:00
Théâtre des Capucins
Lippy
Theater
Lippy
Weitere Informationen

06 June 2024
20:00
Théâtre National du Luxembourg (TNL)
Invasion(s)
Tanzen
Tanzaufführung
Invasion(s)
Weitere Informationen

07 June 2024
09:30
Kulturhaus Niederanven
Kurse & Ausbildungen
Weitere Informationen

07 June 2024
10:00
Mierscher Kulturhaus
Brief an den Vater
Theater
Theateraufführungen
Brief an den Vater
Weitere Informationen

07 June 2024
17:30
Banannefabrik
Tanzen
courses-entertainment
courses-artistic
courses-other
Andere
Weitere Informationen

07 June 2024
18:00
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
After all Springville
Theater
After all Springville
Weitere Informationen

07 June 2024
19:00
Rotondes
En attendant le grand soir
Darstellende Künste
Zirkus
En attendant le grand soir
Weitere Informationen

07 June 2024
20:00
Théâtre ouvert Luxembourg (TOL)
Theater
Weitere Informationen

07 June 2024
20:00
Banannefabrik
Tanzen
Theater
Tanzaufführung
Weitere Informationen

07 June 2024
20:00
Escher Theater - Esch-sur-Alzette
Musiktheater
Weitere Informationen

07 June 2024
20:00
Théâtre National du Luxembourg (TNL)
Invasion(s)
Tanzen
Tanzaufführung
Invasion(s)
Weitere Informationen

07 June 2024
20:00
Mierscher Kulturhaus
Brief an den Vater
Theater
Theateraufführungen
Brief an den Vater
Weitere Informationen

08 June 2024
09:30
Kulturhaus Niederanven
PRINT EXPERIMENTER
Kurse & Ausbildungen
PRINT EXPERIMENTER
Weitere Informationen

08 June 2024
10:00
Banannefabrik
Tanzen
courses-entertainment
courses-artistic
courses-other
Andere
Weitere Informationen

08 June 2024
14:00
Kulturhaus Niederanven
JEANS-UPCYCLING
Kurse & Ausbildungen
JEANS-UPCYCLING
Weitere Informationen

08 June 2024
15:00
Kinneksbond, Centre Culturel Mamer
Theater
Weitere Informationen

08 June 2024
19:00
Banannefabrik
Theater
Theateraufführungen
Weitere Informationen

08 June 2024
19:00
neimënster - Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster
Long Laugh the King (wormy wood)
Darstellende Künste
Long Laugh the King (wormy wood)
Weitere Informationen

08 June 2024
19:00
Rotondes
En attendant le grand soir
Darstellende Künste
Zirkus
En attendant le grand soir
Weitere Informationen

08 June 2024
20:00
Théâtre ouvert Luxembourg (TOL)
Theater
Weitere Informationen

08 June 2024
20:00
Mierscher Kulturhaus
Brief an den Vater
Theater
Theateraufführungen
Brief an den Vater
Weitere Informationen

08 June 2024
20:00
Théâtre National du Luxembourg (TNL)
#OUNI FILTER
Theater
Musikalische Komödie
Songtexte zeigen
#OUNI FILTER
Weitere Informationen

08 June 2024
20:30
neimënster - Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster
The sky above Luxembourg
Darstellende Künste
The sky above Luxembourg
Weitere Informationen

09 June 2024
14:30
CAPE - Centre des Arts Pluriels Ettelbruck
ZongenZodi
Theater
Darstellende Künste
Theateraufführungen
ZongenZodi
Weitere Informationen

09 June 2024
14:30
CAPE - Centre des Arts Pluriels Ettelbruck
ZongenZodi
Theater
Songtexte zeigen
Theateraufführungen
Visuelles Theater
ZongenZodi
Weitere Informationen

09 June 2024
15:00
Théâtre des Capucins
Présentation maquettes : Théâtre et opéra
Theater
Présentation maquettes : Théâtre et opéra
Weitere Informationen

09 June 2024
16:00
CAPE - Centre des Arts Pluriels Ettelbruck
ZongenZodi
Theater
Darstellende Künste
Theateraufführungen
ZongenZodi
Weitere Informationen

09 June 2024
16:00
CAPE - Centre des Arts Pluriels Ettelbruck
ZongenZodi
Theater
Songtexte zeigen
Theateraufführungen
Visuelles Theater
ZongenZodi
Weitere Informationen

09 June 2024
17:00
Théâtre National du Luxembourg (TNL)
Invasion(s)
Tanzen
Tanzaufführung
Invasion(s)
Weitere Informationen

09 June 2024
17:30
neimënster - Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster
The sky above Luxembourg
Darstellende Künste
The sky above Luxembourg
Weitere Informationen

09 June 2024
19:00
Banannefabrik
Theater
Theateraufführungen
Weitere Informationen

09 June 2024
19:00
neimënster - Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster
Long Laugh the King (wormy wood)
Darstellende Künste
Long Laugh the King (wormy wood)
Weitere Informationen

09 June 2024
19:30
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Présentation maquettes : Danse
Theater
Présentation maquettes : Danse
Weitere Informationen

10 June 2024
19:00
Banannefabrik
MONODRAMA FESTIVAL - WHITE PASSING & Tinder – A fucked up Night
Theater
arts-scene-comedy-musical
Theateraufführungen
MONODRAMA FESTIVAL - WHITE PASSING & Tinder – A fucked up Night
Weitere Informationen

10 June 2024
19:00
neimënster - Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster
Auschwitz durch die Linse der SS
Konferenzen & Seminare
Auschwitz durch die Linse der SS
Weitere Informationen

11 June 2024
09:00
Kulturhaus Niederanven
CUTS & COLOURS - COURS 5
Kurse & Ausbildungen
CUTS & COLOURS - COURS 5
Weitere Informationen

11 June 2024
18:00
Rotondes
Table des Langues
Andere
Table des Langues
Weitere Informationen

11 June 2024
20:00
Banannefabrik
MONODRAMA FESTIVAL - Medea - Red Emptiness
Theater
MONODRAMA FESTIVAL - Medea - Red Emptiness
Weitere Informationen

12 June 2024
10:00
Mierscher Kulturhaus
Oma Monika
Theater
Theateraufführungen
Oma Monika
Weitere Informationen

12 June 2024
14:30
Mierscher Kulturhaus
Oma Monika
Theater
Theateraufführungen
Oma Monika
Weitere Informationen

12 June 2024
14:30
Mierscher Kulturhaus
Oma Monika
Theater
Theateraufführungen
Oma Monika